In memory of Paolo Montarsolo

PROGRAM 

APRIL 21st
FRIDAY
4:00 p.m.

AULA MAGNA DEL COLEGIO SAN GERÓNIMO

Orquesta de Cámara Música Eterna, Guido López Gavilán, Director de Orquesta


Johann Sebastian Bach
Aria from Goldberg para violín y orquesta de cuerdas (arr. Gotlibovich)
Raquel Castro Pego, violín

Niccolò Paganini
Sonata per la Grand Viola
Yuval Gotlibovitch, viola

Eugène Ysaÿe
Sonata para viola sola, Op. 27, No. 2 ‘Jacques Thibaud’: IV. Les furies
Yuval Gotlibovich, viola

Astor Piazzolla
Oblivion para violonchello y orquesta de cuerdas
Nikolay Shugaev, cello

Guido López Gavilán
Caribe Nostrum para orquesta de cuerdas

Giovanni Bottesini
Elegía para Contrabajo y cuerdas
Michel Taddei, contrabajo

Michael Fine
Finale de la Suite para orquesta de Cuerdas
Compositor Invitado, Michael Fine

Johann Sebastian Bach
Concerto para dos violines in Re menor
Alexander Gilman, David Nebel, violines
             I. Vivace
             II. Largo ma non tanto
             III. Allegro

21st APRIL
FRIDAY
6:00 p.m.          

BASÍLICA MENOR DEL CONVENTO DE SAN FRANCISCO DE ASÍS


David Popper
Hungarian Rhapsody para violonchelo y piano
Sonja Kraus, violonchelo; Marcos Madrigal, piano

Georges Bizet / Franz Waxman
Carmen Fantasie
Alexander Gilman, violín; Marina Seltenreich, piano

Antonio Bazzini
The Dance of the Goblins (La Ronde des Lutins), Scherzo fantastique, Op. 25
David Nebel, violín; Marina Seltenreich, piano

Pablo de Sarasate
Navarra para dos violines y piano, Op. 33
Alexander Gilman, David Nebel, violines; Marina Seltenreich, piano

Ilan Rechtman
Short Jazzy Pieces para piano trio: No. 9
Raquel Castro Pego, violín; Sonja Straus, violonchelo; Marcos Madrigal, piano

Franz Schubert
Piano Quintet en La mayor, D. 667 ‘La Trucha’
Raquel Castro Pego, violín; Yuval Gotlibovich, viola; Nikolay Shugaev, violonchelo;
Michel Taddei, Contrabajo; Marcos Madrigal, piano
             I. Allegro vivace
             II. Andante
             III. Scherzo: Presto
             IV. Andantino – Allegretto
             V. Allegro giusto

APRIL 22nd
SATURDAY
4:00 p.m.

ORATORIO SAN FELIPE NERI


Béla Bartók
Roumanian Folk Dances
Alexander Gilman, David Nebel, Raquel Castro Pego, violines; Yuval Gotlibovich, Anastasia Shugaeva, violas;
Nikolay Shugaev, Sonja Kraus, violonchelos; Michel Taddei, contrabajo
             I. Bot tánc / Jocul cu bâtă
             II. Brâul
             III. Topogó / Pe loc
             IV. Bucsumí tánc / Buciumeana
             V. Román polka / Poarga Românească
             VI. Aprózó / Mărunțel

Michael Fine
Moments 2 para cuarteto de cuerdas
Raquel Castro Pego, David Nebel, violines; Anastasia Shugaeva, viola; Sonja Kraus, violonchelo
             I. Moderato
             II. Adagio
             III. Andantino
             IV. Allegro

Michael Fine
Tokyo Rain para violonchelo y piano – Estreno Mundial
Nikolay Shugaev, violonchelo; Marcos Madrigal, piano

César Franck
Sonata in La Mayor para violín y piano
Alexander Gilman, violín; Marina Seltenreich, piano

Fritz Kreisler
(selecciones)
Alexander Gilman, violín; Marina Seltenreich, piano

Johann Sebastian Bach
Sonata para violín en Sol Menor, BWV 1001: Fuga
Alexander Gilman, violín

APRIL 22nd
SATURDAY
6:00 p.m.

BASÍLICA MENOR DEL CONVENTO DE SAN FRANCISCO DE ASÍS

Orquesta de Cámara de La Habana, Daiana Garcia, director de orquesta


Felix Mendelssohn
David Nebel, violín
             I. Allegro
             II. Andante
             III. Allegro

Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte para viola y orquesta de cuerdas (arr. V. Borisovsky)
Anastasia Shugaeva, viola

Astor Piazzolla
De las Cuatro Estaciones Porteñas: Invierno
Raquel Castro Pego, violín

Johann Sebastian Bach
Keyboard Concerto No. 5 en Fa Menor, BWV 1056
Marcos Madrigal, piano
             I. Allegro moderato
             II. Largo
             III. Presto

Aldo Lopez-Gavilán
Epílogo for piano and orchestra

Camille Saint-Saëns
Introducción y Rondo Capriccioso para violín y orquesta de cuerdas
Alexander Gilman, violín

Niccolò Paganini
Variations for the first string on the theme “Dal tuo stellato soglio” del Mosè in Egitto de Rossini Nikolay Shugaev, violonchello

Edvard Grieg
Holberg Suite, Op. 40
Todos los artistas
             I. Praeludium
             II. Sarabande
             III. Gavotte
             IV. Air
             V. Rigaudon

APRIL 23rd
SUNDAY
11:00 a.m.                             

AULA MAGNA DEL COLEGIO SAN GERÓNIMO


Johann Sebastian Bach
Fantasia Cromática para viola sola (transcripción de Kodaly)
Yuval Gotlibovich, viola

Jean-Baptiste Barriere
Duo para cello y contrabajo No. 10 en Sol Mayor
Nikolay Shugaev, violonchelo; Michel Taddei, contrabajo
             I. Andante
             II. Adagio
             III. Presto

Franz Joseph Haydn
Cuarteto de cuerdas No. 63 in Si bemol Mayor, Op. 76, No. 4 ‘Sunrise’
Raquel Castro Pego, David Nebel, violines; Yuval Gotlibovich, viola; Sonja Kraus, violonchelo
             I. Allegro con spirito
             II. Adagio
             III. Menuetto. Allegro
             IV. Finale. Allegro, ma non troppo

Wolfgang Amadeus Mozart
Adagio y Fuga en Sol Menor para trío de cuerdas after Bach BWV 883
Alexander Gilman, violín; Yuval Gotlibovich, viola; Nikolay Shugaev, violonchelo

Anton Bruckner
Intermezzo en Re Menor para Quinteto de Cuerdas, WAB 113
Alexander Gilman, Raquel Castro Pego, violines; Yuval Gotlibovich, Anastasia Shugaeva, violas;
Nikolay Shugaev, violonchelo

Nikolay Shugaev
Ciao Lugano para cuerdas
Alexander Gilman, David Nebel, Raquel Castro Pego, violines; Yuval Gotlibovich, Anastasia Shugaeva, violas;
Nikolay Shugaev, Sonja Kraus, violonchelos; Michel Taddei, contrabajo

Dmitri Shostakovich
Polka del Ballet ‘The Golden Age,’ Op. 22 para cuerdas
Alexander Gilman, David Nebel, Raquel Castro Pego, violines; Yuval Gotlibovich, Anastasia Shugaeva, violas;
Nikolay Shugaev, Sonja Kraus, violonchelos; Michel Taddei, contrabajo

Philip Glass
Cuarteto de Cuerdas No. 3 ‘Mishima’
Alexander Gilman, David Nebel, violines; Yuval Gotlibovich, viola; Nikolay Shugaev, violonchelo

Johann Sebastian Bach
Aria da Capo e Fine de las Variaciones Goldberg para cuerdas (arranged by Gotlibovich)
Alexander Gilman, David Nebel, Raquel Castro Pego, violines; Yuval Gotlibovich, Anastasia Shugaeva, violas;
Nikolay Shugaev, Sonja Kraus, violonchelos; Michel Taddei, contrabajo

APRIL 23rd
SUNDAY
8:30 p.m.                                                                         

TEATRO MARTÍ

CONCIERTO HOMENAJE A ERNESTO LECUONA ‘Y La Negra Bailaba’

Marcos Madrigal (Piano)
Jossue Tacoronte (Guitarra)
Compañía Irene Rodriguez
Compañía Obini Bata